Добро пожаловать,  Вход | Регистрация

Главная » Воспитание котенка

Воспитание котенка

Благоприятное окружение

Окружение является для кошки благоприятным, если она легко к нему привыкает и быстро знакомится с людьми и новой обстановкой.

 

Роль матери

Если кошка растет с матерью, то котенка следует оставить с ней вплоть до полного естественного отвыкания. Воспитание будет являться всеобъемлющим, а котенок будет легче свыкаться с новой обстановкой.

 

Не допускать ни в коем случае!

Не изымайте котенка из помета до отвыкания! Кошки, которые на раннем этапе отлучаются от матери и братьев с сестрами, труднее поддаются воспитанию.

 

Деятельность в окружении

Кошки, которые выращены несколькими воспитателями, более открыты для жизненных приключений, их любопытство очень велико. Знакомство с различными бытовыми шумами облегчает им процесс привыкания к новой обстановке.

 

Обучающее поведение

Кошки обучаются двумя путями: сначала они имитируют мать, затем обучение происходит посредством попыток и заблуждений. При этом кошка предпринимает определенные действия и сразу получает определенную реакцию. Если это приятно, то она будет повторять сделанные ею действия (позитивное усиление).

 

Дозированниграое использование зубов и когтей

Кошки должны как можно раньше познакомиться с собственными границами, с тем чтобы они не выходили за них, пока их оружие (когти и зубы) еще не оформились. Таким образом, они научаться самостоятельно оценивать интенсивность этих жестов.

 

Обучение в игре

Игра является важной основой для социализации кошки.

Игра способствует открыванию окружающего мира, созреванию физических способностей. Игра является лучшим средством от изоляции. Но одна-единственная игрушка успеха не приносит. Только если она может двигаться, кататься, скользить или приземляться в труднодоступных углах, она интересна для котенка.

 

Различные типы игр

Тема игры

  изученное поведение

Возня

  нападение и защита

Борьба

  контроль собственных укусов, уважение иерархии

Бег кругами

  защита территории, провокация

Преследование

  защита территории и охота

Вставание на дыбы

  защита территории и охота

Боксирование

  оптимизация визуальной и тактильной коммуникации, улучшение реакции посредством наблюдения и прикосновения, оценка силы собственного царапания

Охота на птиц

  охота

Охота на мышей

  охота

Ловля рыбы

  охота

 

Обучение охоте

Обучение охоте начинается очень рано. Уже в возрасте одного месяца маленький котенок может принимать позу охотника, но лишь в возрасте шести недель он начинает понимать, что добычу, которую ему приносить мать, можно действительно есть. Примерно с двух месяцев кошка преодолевает страх и обучается нападению. В возрасте шести месяцев кошка может уже выживать самостоятельно.

 

Обучение гигиене (чистота)

Чистоте кошка обучается от матери. Кошки ухаживают за собой с пятой или шестой недели жизни, могут уверенно пользоваться кошачьим туалетом. В новом доме кошке следует сразу показать кошачий туалет и посадить ее в него. Если она еще не приучена к кошачьему туалету, то ей следует помочь, взяв ее лапу в руку и сделав выемку в насыпанном наполнителе, показав после этого, как можно засыпать ямку после окончания всех дел. Не забудьте похвалить кошку!

 

Неблагоприятное окружение

Если в окружении у молодой кошки количество раздражителей мало, (например, в изолированном месте), то рекомендуется брать их к себе уже в возрасте восьми недель и предпринимать попытки по их совместному воспитанию с другими кошками.

 

Воспитание без матери

В этом случае следует сразу начинать воспитание, для того, чтобы котенок не стал пугливым или депрессивным. Необходимо изучать правила совместного проживания и необходимые для общения с человеком типы поведения.

 

Деятельность в окружении

Котенок должен быть социализирован, для чего его следует подвергать различным раздражителям: прикосновению различных людей, столкновению с различными по интенсивности шумами, контактам с другими животными.

По материалам сайта royal-canin.ru

Комментарии

Написать свой комментарий

captcha